28 mai FRANÇAIS CE2

Mis à jour : mai 27

11 MAI


ORTHOGRAPHE


CE2


OBJECTIFS :

-Connaître la règle du n devant m, b, p.

COMPETENCES :

L’élève est capable de respecter la valeur des lettres en fonction de la consonne suivante.


LEÇON : LE N DEVANT M, B, P


Leçon en ligne : http://wix.to/o8AZCuw


Mise en activité de l'élève :


Consignes :

1) Regarde la vidéo :

https://lesfondamentaux.reseau-canope.fr/video/les-mots-ou-n-devient-m-devant-mpb.html


2) Qu'as-tu compris ?

3) Jeu : Reconstituer 5 mots de 2 syllabes à partir des syllabes données : • MEN - EN - TIR - PLIR - SEMBLE - PER - SEN - REM -TREM - TIR Reconstituer 5 verbes avec 3 syllabes à partir des syllabes données : • EM - TRAÎ - SA - EM - BAR - MAN - EN - NER - EM - BLER - CHER - ME - QUER - LER - EN •



Petite pause : Tu as appris que le n devient m devant m, b, p.


Conseil : pour le jeu, barre au fur et à mesure les syllabes que tu as utilisées.

Consignes :


1) Fais les exercices de la fiche. http://wix.to/wMA5Cuw



2) Petit jeu : Le mémory des contraires Se joue à partir de deux joueurs.

Le but du jeu est de reconstituer des paires de mot/mot contraire.

Toutes les cartes « mot » sont retournées et les joueurs retournent deux cartes chacun à leur tour.

Le but est d’obtenir un maximum de paires.


Propositions de paires de mots pour constituer le jeu

Capable/incapable - probable/improbable - trouvable/introuvable - pensable/impensable - passible/impassible - connu/ inconnu - possible/impossible


Conseils : pour les exercices, tu peux colorier la lettre qui suit le son manquant.


MARDI 12 MAI

GRAMMAIRE

CE2

OBJECTIFS :

Comprendre un texte.

Comprendre la notion de groupe du nom (groupe nominal)

Identifier la nature des mots qui composent le groupe nominal.

Retrouver la nature des mots qui constituent une phrase simple.

COMPETENCES :

Reconnaitre le groupe nominal. Différencier les principales classes de mots.

LEÇON : LE NOM ET LE GROUPE DU NOM

Leçon (à la prochaine séance)

Mise en activité de l'élève :

Consigne 1 : Lis le texte et réponds aux questions.



Où se passe la scène ?

Quels sont les personnages principaux ?

Quel est le sujet de l'exposé de Medhi ?

Quelles sont les particularités du caméléon ?


Conseil : Tu peux utiliser des crayons de couleur pour surligner les réponses dans le texte.


Consigne 2 : Lis les 4 phrases. Colorie en bleu les déterminants et en rose les noms.


La maitresse montre des photos.


Le caméléon grimpe dans les arbres.


Medhi lit son texte.


Les caméléons sont des lézards.


Conseil : Tu peux regarder tes leçons sur les noms et les déterminants si tu ne te souviens plus.


À retenir : les deux mots liés (déterminant + nom) forment un groupe que l'on appelle "groupe du nom" ou "groupe nominal".


JEUDI 14 MAI

GRAMMAIRE

CE2

OBJECTIFS :

Comprendre la notion de groupe du nom (groupe nominal)

Identifier la nature des mots qui composent le groupe nominal.

Retrouver la nature des mots qui constituent une phrase simple.

COMPETENCES :

Reconnaitre le groupe nominal. Différencier les principales classes de mots.

LEÇON : LE NOM ET LE GROUPE DU NOM

Leçon http://wix.to/XsBsCxc


Mise en activité de l'élève :

Consigne 1 : Lis les noms communs et propose un déterminant pour chacun d'eux.


- .......... doigts ........... lézards .......... maitresse


- .......... famille ............espèces .......... classe


- ......... photos .............branches .............. texte



Conseils : Tu peux utiliser le texte ou la leçon sur les déterminants.


À retenir : Le déterminant accompagne toujours un nom commun, sauf dans quelques cas (ex : La France, l'Afrique...)


Consigne 2 : Lis les groupes nominaux (GN). Colorie en bleu les déterminants.

Classe en deux colonnes ces GN : SINGULIER / PLURIEL


Liste des GN : le caméléon - un acrobate - son texte - la maitresse - l'île - sa queue - des lézards - des photos - les arbres - les branches - des animaux - des espèces - ses doigts


Exemple :


SINGULIER PLURIEL

le texte les enfants


Conseil : Regarde bien le déterminant pour savoir si le GN est au singulier ou au pluriel.

À retenir : Ce sont les déterminants qui indiquent le nombre, c'est -à-dire si le nom est au singulier (un seul) ou au pluriel (plusieurs).



Consigne 3 : Classe en deux colonnes ces GN : MASCULIN / FÉMININ

Exemple :

MASCULIN FÉMININ

le texte les filles

Conseil : Tu peux remplacer le déterminant par "un" ou "une" pour savoir si le nom est au masculin ou féminin. Exemple : les filles ---> une fille


À retenir : le déterminant permet aussi de connaitre le genre du non, c'est-à-dire si le nom est au masculin ou au féminin.


LUNDI 18 mai 2020

CE2

Phonologie :

Objectifs : Identifier et connaitre les différentes graphies du son (gn)

Compétence : Je respecte les correspondances entre lettres et sons

LEÇON : LE SON (gn)

Leçon : http://wix.to/JEBYBlc



Mise en activité de l’élève

Consignes : Lis la comptine ci-dessous. Quel son entends-tu le plus ?

Essaie de trouver d'autres mots qui contiennent ce son.

Sur la comptine, colorie les mots qui contiennent ce son et entoure la lettre ou les lettres qui permettent de l'écrire.

Petite pause : Tu as appris à reconnaitre le son (gn) et à trouver les lettres qui permettent d'écrire ce son.

Conseils pour mieux réussir : Lis à voix haute la comptine. Pour trouver d'autres mots, regarde autour de toi, essaie de trouver des objets, des animaux, des nombres...

Consignes : Lis la fiche de sons et fais les trois exercices de la fiche exercice http://wix.to/5EBWBlc


Petite pause :

Tu as appris à identifier et à reconnaitre le son (gn) et ses différentes écritures.

Conseils pour mieux réussir :

Utilise ta fiche de sons.

Pour approfondir :

Jeux en ligne : https://micetf.fr/phonologie/index.php?action=jouer&consigne=trier&son=%26%23626%3B&option=image

https://www.clicmaclasse.fr/activites/sons/gn/son_gn_ex01.html (exercices 1 à 5)


MARDI 19 MAI

GRAMMAIRE

CE2

OBJECTIFS :

Comprendre la notion de groupe du nom (groupe nominal)

Identifier la nature des mots qui composent le groupe nominal.

Retrouver la nature des mots qui constituent une phrase simple.

Changer le nombre d'un groupe nominal

COMPETENCES :

Reconnaitre le groupe nominal. Différencier les principales classes de mots.

LEÇON : LE NOM ET LE GROUPE DU NOM

Leçon (la même que jeudi 14 mai) http://wix.to/XsBsCxc

Mise en activité de l'élève :

Activité 1 : Souligne les groupes nominaux et colorie les déterminants en bleu et les noms communs en rose.

Conseil : Revois la leçon sur les GN.

Activité 2 : Utilise les mots suivants pour écrire des groupes nominaux.




Activité 3 : Récris au pluriel ou au singulier ces groupes nominaux :



Conseil : Attention à la fin des mots au pluriel.

Activité 4 : Raconte une balade imaginaire dans la forêt. Raconte ce que tu as vu en utilisant des groupes nominaux.


Dans la forêt, j'ai vu ........

Conseil : Ferme tes yeux et imagine-toi dans la forêt.



LUNDI 25 mai 2020

CE2

Phonologie :

Objectifs : Identifier et connaitre les différentes graphies du son (eil)

Compétence : Je respecte les correspondances entre lettres et sons

LEÇON : LE SON (eil)

Leçon :

http://wix.to/q0CnBnU

Mise en activité de l’élève

Consignes : Lis la comptine ci-dessous. Quel son entends-tu le plus ?

Essaie de trouver d'autres mots qui contiennent ce son.

Sur la comptine, colorie les mots qui contiennent ce son et entoure la lettre ou les lettres qui permettent de l'écrire.

Petite pause : Tu as appris à reconnaitre le son (eil) et à trouver les lettres qui permettent d'écrire ce son.

Conseils pour mieux réussir : Lis à voix haute la comptine. Pour trouver d'autres mots, regarde autour de toi, essaie de trouver des objets, des animaux, des nombres...

Consignes : Lis la fiche de sons et fais les trois exercices de la fiche exercice

http://wix.to/q0CnBnU


Petite pause :

Tu as appris à identifier et à reconnaitre le son (eil) et ses différentes écritures.

Conseils pour mieux réussir :

Utilise ta fiche de sons.




MARDI 26 mai 2020

CE2

Orthographe :

Objectifs : Connaitre les pluriels des noms se terminant par -ou, -s, -x, -z

Compétence : Maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant et nom)

LEÇON :



Mise en activité de l’élève

Activité 1 : Lis le poème et surligne les noms se terminant en -ou qui sont au pluriel.


Les hiboux


Ce sont les mères des hiboux Qui désiraient chercher les poux De leurs enfants, leurs petits choux, En les tenant sur les genoux.


Leurs yeux d’or valent des bijoux Leur bec est dur comme cailloux, Ils sont doux comme des joujoux, Mais aux hiboux point de genoux !


Votre histoire se passait où ? Chez les Zoulous ? Les Andalous ? Ou dans la cabane bambou ? A Moscou ? Ou à Tombouctou ?


En Anjou ou dans le Poitou ? Au Pérou ou chez les Mandchous ? Hou ! Hou ! Pas du tout, c’était chez les fous.


Robert Desnos

Petite pause vidéo : https://www.lumni.fr/video/le-pluriel-du-nom-1-2-les-fondamentaux


À RETENIR : Les noms en -ou prennent un -s au pluriel. Certains noms en -ou prennent un -x au pluriel.

Activité 2 : Mets ces groupes nominaux au pluriel.

une brebis -->

un nez -->

une souris -->

un os -->

un bois -->

une croix -->

Petite pause vidéo : https://lesfondamentaux.reseau-canope.fr/video/le-pluriel-du-nom-1.html


Activité 3 :

1) Écris au pluriel les groupes nominaux suivant : un hibou – le fou – un sou – ce chou – mon joujou – l’écrou – ton bisou – le voyou – un bambou 2) Complète cette grille de mots croisés en t'aidant des définitions.



3) Écris ces groupes nominaux au singulier : les progrès – les palais – les bois – les lavabos – les tournois – des mois – des tribus - des logis – des skis – les débarras – les numéros – des lilas – des croix – des emplois

4) Complète avec un déterminant qui convient.


Conseil : Pour l'exercice 4, observe bien la terminaison des verbes.

Pour approfondir :

Jeu en ligne : https://www.francaisfacile.com/exercices/exercice-francais-2/exercice-francais-20874.php



JEUDI 28 mai 2020

CE2

Orthographe :

Objectifs : Connaitre les pluriels des noms se terminant par -al, -eu, -au

Compétence : Maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant et nom)

LEÇON : LE PLURIEL DES NOMS EN -al, -au, -eu





Activité 1 : fais les exercices de la fiche n°1 sur le pluriel des noms.


http://wix.to/M8DrC1k


Petite pause vidéo : https://lesfondamentaux.reseau-canope.fr/discipline/langue-francaise/grammaire/les-noms/le-pluriel-du-nom-2.html



Conseil : regarde bien comment les mots se terminent.

Activité 2 : fais les exercices de la fiche n°2 sur le pluriel des noms.



DEVOIRS pour le mardi 2 juin :


1) Lire les chapitres 4 à 6 de Marie en Amazonie

2) Apprendre les leçons sur le pluriel des noms

3) Revoir les leçons sur le présent

4) Apprendre les mots 1 à 10 de la liste des mots

http://wix.to/bsBhC1o


50 vues

L'Ecole ô Chrysalides

Tel: 0619092881

160 rue Thoron
83600 Fréjus, France