28 mai FRANÇAIS CE1

Mis à jour : mai 27


4 Mai Les déterminants


OBJECTIFS :

-Comprendre le rôle d’un déterminant.

- Identifier dans une phrase le déterminant, le nom et le verbe.

COMPETENCES :

L’élève est capable de reconnaitre le déterminant dans une phrase.

Lis le texte et écris les mots suivants dans les cases blanches.


sa - le - la - une - l' - ton - une - un - son - ta



Ces mots manquants se placent toujours devant le nom : ce sont des « compagnons des noms ».

On les appelle « les déterminants »




LEÇON :

Partage de documents - CE1 ou CE2 - GRAMMAIRE - Leçon les déterminants


EXERCICES :

Partage de documents - CE1 ou CE2 - GRAMMAIRE - Exercices les déterminants


Pour les CE1 :

Exercices 1 à 4


Pour les CE2 :

Exercices 1 à 3


Mardi 5 mai 2020

Français :

Compétences travaillées : L’élève est capable de reconnaitre le déterminant dans une phrase.

Objectifs : Comprendre le rôle d’un déterminant.

- Identifier dans une phrase le déterminant, le nom et le verbe.

LEÇON : LES DÉTERMINANTS

Leçon : http://wix.to/NcDeCno

Mise en activité de l’élève

Consigne 1 :

CE2 : Fais les exercices 4 à 6 http://wix.to/B8DlCno

CE1 : Fais les exercices 5 et 6 http://wix.to/YcDpCno

Petite pause : Tu as appris à utiliser les déterminants.

Conseils pour mieux réussir : Utilise ta leçon pour t'aider.



Consigne 2 :

CE2 : Fais l'exercice 7 http://wix.to/B8DlCno

CE1 : Fais les exercices 7 http://wix.to/YcDpCno

Petite pause :

Tu as appris à utiliser les déterminants dans une production d'écrit.

Conseils pour mieux réussir :

Fais-le d'abord à l'oral.



LUNDI 11 mai 2020

CE1


Phonologie :

Objectifs : Identifier et connaitre les différentes graphies du son (IN)

Compétence : Je respecte les correspondances entre lettres et sons

LEÇON : LE SON (IN)

Leçon : http://wix.to/OcDsCus


Mise en activité de l’élève

Consignes : Lis la comptine ci-dessous. Quel son entends-tu le plus ?

Essaie de trouver d'autres mots qui contiennent ce son.

Sur la comptine, colorie les mots qui contiennent ce son et entoure la lettre ou les lettres qui permettent de l'écrire.




Petite pause : Tu as appris à reconnaitre le son (in) et à trouver les lettres qui permettent d'écrire ce son.

Conseils pour mieux réussir : Lis à voix haute la comptine. Pour trouver d'autres mots, regarde autour de toi, essaie de trouver des objets, des animaux, des nombres...

Consignes : Lis la fiche de sons et fais les trois exercices de la fiche exercice http://wix.to/OcDsCus



Petite pause :

Tu as appris à identifier et à reconnaitre le son (in) et ses différentes écritures.

Conseils pour mieux réussir :

Utilise ta fiche de sons.



Pour approfondir :

Jeux en ligne : https://micetf.fr/phonologie/index.php?action=jouer&consigne=placer&son=in&option=image


https://www.clicmaclasse.fr/activites/sons/in/son_in_ex01.html (exercices 1 à 5)




MARDI 12 mai 2020

CE1

GRAMMAIRE :

OBJECTIFS :

-Repérer les noms féminins et les noms masculins.

- Utiliser les termes féminin et masculin.

- Comprendre que c’est le déterminant qui détermine le genre du nom.

COMPETENCES :

L’élève est capable de connaitre et appliquer les notions de masculin/féminin.

LEÇON : MASCULIN - FÉMININ

Leçon : http://wix.to/osCJCwA



Mise en activité de l’élève

Consignes : Lis le texte ci-dessous et réponds aux questions.




Qui est le personnage principal ?

Comment s'appelle le village ?

Quelles sont les deux rues de ce village ?

Que peut-elle prendre dans la rue du féminin ?

Que peut-elle prendre dans la rue du masculin ?



Consignes : Colorie en jaune les étiquettes qui peuvent aller dans la rue du masculin et en orange les mots qui peuvent aller dans la rue du féminin.



Conseil : regarde bien le petit mot devant le nom qui s'appelle "déterminant".

À retenir : Un nom est au féminin si on peut mettre devant "la" ou "une".

Un nom est au masculin si on peut mettre devant " le" ou "un".



JEUDI 14 mai 2020

CE1

GRAMMAIRE :

OBJECTIFS :

-Repérer les noms féminins et les noms masculins.

- Utiliser les termes féminin et masculin.

- Comprendre que c’est le déterminant qui détermine le genre du nom.

COMPETENCES :

L’élève est capable de connaitre et appliquer les notions de masculin/féminin.

LEÇON : MASCULIN - FÉMININ

Leçon : http://wix.to/osCJCwA

Mise en activité de l’élève

Consigne 1 : Entraine-toi avec l'exercice 1 de la fiche exercices Masculin/ Féminin. Colorie en rose le nom et en bleu le déterminant puis recopie les mots dans la bonne colonne.


http://wix.to/YMBECxY



Petite pause :

Conseil : regarde bien le déterminant.

À retenir : Un nom est au féminin si on peut mettre devant "la" ou "une".

Un nom est au masculin si on peut mettre devant " le" ou "un". Consigne 1 : Entraine-toi avec les exercices 2 et 3 de la fiche exercices Masculin/ Féminin. Colorie en rose le nom et en bleu le déterminant puis écris derrière chaque nom "féminin" ou "masculin".



http://wix.to/YMBECxY


Petite pause :

Conseil : Pour les noms au féminin, on rajoute souvent un "e" au nom masculin.


Pour approfondir :

jeu en ligne : https://www.clicmaclasse.fr/activites/etude-langue/genre-nom/genre-nom_ex01.html


LUNDI 18 mai 2020

CE1

Phonologie :

Objectifs : Identifier et connaitre les différentes graphies du son (gn)

Compétence : Je respecte les correspondances entre lettres et sons

LEÇON : LE SON (gn)

Leçon : http://wix.to/PkBGBlc


Mise en activité de l’élève

Consignes : Lis la comptine ci-dessous. Quel son entends-tu le plus ?

Essaie de trouver d'autres mots qui contiennent ce son.

Sur la comptine, colorie les mots qui contiennent ce son et entoure la lettre ou les lettres qui permettent de l'écrire.





Petite pause : Tu as appris à reconnaitre le son (gn) et à trouver les lettres qui permettent d'écrire ce son.

Conseils pour mieux réussir : Lis à voix haute la comptine. Pour trouver d'autres mots, regarde autour de toi, essaie de trouver des objets, des animaux, des nombres...

Consignes : Lis la fiche de sons et fais les trois exercices de la fiche exercice http://wix.to/Q0BIBlc


Petite pause :

Tu as appris à identifier et à reconnaitre le son (gn) et ses différentes écritures.

Conseils pour mieux réussir :

Utilise ta fiche de sons.

Pour approfondir :

Jeux en ligne : https://micetf.fr/phonologie/index.php?action=jouer&consigne=trier&son=%26%23626%3B&option=image


https://www.clicmaclasse.fr/activites/sons/gn/son_gn_ex01.html (exercices 1 à 5)




MARDI 19 mai 2020

CE1

GRAMMAIRE :

OBJECTIFS :

-Repérer les noms féminins et les noms masculins.

- Utiliser les termes féminin et masculin.

- Comprendre que c’est le déterminant qui détermine le genre du nom.

COMPETENCES :

L’élève est capable de connaitre et appliquer les notions de masculin/féminin.


LEÇON : MASCULIN - FÉMININ

Leçon : http://wix.to/osCJCwA

Mise en activité de l’élève

Activité 1 : Entraine-toi avec l'exercice 4 de la fiche exercices Masculin/ Féminin. Écris le masculin des noms.

http://wix.to/YMBECxY

Conseil : Fais-le d'abord à l'oral.


Activité 2 : Entraine-toi avec l'exercice 5 de la fiche exercices Masculin/ Féminin. Recopie les déterminants des noms masculins et féminins.


http://wix.to/YMBECxY


Conseil : Colorie d'abord les déterminants.

Activité 2 : Entraine-toi avec l'exercice 6 de la fiche exercices Masculin/ Féminin. Recopie le texte en choisissant uniquement les noms masculins. Puis recopie une deuxième fois le texte en choisissant uniquement les noms féminins.

http://wix.to/YMBECxY

Conseil : Colorie d'abord les noms masculins d'une couleur et les noms féminins d'une autre couleur.



Pour approfondir :


jeu en ligne : https://www.clicmaclasse.fr/activites/etude-langue/genre-nom/genre-nom_ex01.html


LUNDI 25 mai 2020

CE1

Phonologie :

Objectifs : Identifier et connaitre les différentes graphies du son (eil)

Compétence : Je respecte les correspondances entre lettres et sons

LEÇON : LE SON (eil)

Leçon : http://wix.to/kkC0BnU



Mise en activité de l’élève

Consignes : Lis la comptine ci-dessous. Quel son entends-tu le plus ?

Essaie de trouver d'autres mots qui contiennent ce son.

Sur la comptine, colorie les mots qui contiennent ce son et entoure la lettre ou les lettres qui permettent de l'écrire.


Petite pause : Tu as appris à reconnaitre le son (eil) et à trouver les lettres qui permettent d'écrire ce son.

Conseils pour mieux réussir : Lis à voix haute la comptine. Pour trouver d'autres mots, regarde autour de toi, essaie de trouver des objets, des animaux, des nombres...

Consignes : Lis la fiche de sons et fais les trois exercices de la fiche exercice


http://wix.to/kkC0BnU

Petite pause :

Tu as appris à identifier et à reconnaitre le son (eil) et ses différentes écritures.

Conseils pour mieux réussir :

Utilise ta fiche de sons.


MARDI 26 mai 2020

CE1

Grammaire :

Objectifs : -Repérer les noms au singulier et les noms au pluriel.

- Utiliser les termes singulier et pluriel.

- Comprendre que c’est le déterminant qui détermine le nombre du nom.

Compétence : connaitre et appliquer les notions de singulier/pluriel.

LEÇON : Singulier / Pluriel



Mise en activité de l’élève

Activité 1 : lis le texte suivant



SINGULIER (UN SEUL) PLURIEL (PLUSIEURS)

Un but cinq buts

une bille six billes

une faute dix fautes

Petite pause vidéo : https://www.lumni.fr/video/le-nombre-du-nom-singulier-pluriel-les-fondamentaux


À retenir : Un nom est au singulier ou au pluriel et que c’est le déterminant qui détermine s’il est au singulier ou au pluriel.


Activité 2 : Colorie les groupes de mots qui sont au pluriel


Faire les exercices 1 et 2 de la fiche : http://wix.to/JMCHC0Q



Conseil : regarde le déterminant pour savoir si le nom est au singulier et au pluriel.


JEUDI 28 mai 2020

CE1

Grammaire :

Objectifs : -Repérer les noms au singulier et les noms au pluriel.

- Utiliser les termes singulier et pluriel.

- Comprendre que c’est le déterminant qui détermine le nombre du nom.

Compétence : connaitre et appliquer les notions de singulier/pluriel.

LEÇON : Singulier / Pluriel


(même leçon que mardi)

Activité 1 : Faire les exercices 3 à 6 de la fiche : http://wix.to/JMCHC0Q


Activité 2 : Exercice d'écriture.


La sorcière prépare ses ingrédients pour transformer un ennemi en hérisson. Elle utilise : trois pattes de lézard, un pétale de tulipe, cinq crottes de hibou, deux gouttes de bave d’escargot...


Continue la liste des ingrédients. Trouves-en deux au singulier et deux au pluriel.


conseil : fais-le d'abord à l'oral.


DEVOIRS pour mardi 2 juin :


1) Apprendre la leçon sur le singulier ou le pluriel

2) Revoir la leçon sur le masculin ou le féminin

3) Relire les 3 dernières fiches de son

4) Lire le chapitre 4 de Marie en Amazonie

5) Apprendre les 5 premiers mots de la liste de mots (surlignés en jaune)

http://wix.to/0cBlC1o


0 vue

L'Ecole ô Chrysalides

Tel: 0619092881

160 rue Thoron
83600 Fréjus, France