28 mai FRANÇAIS CM2
Mis à jour : 27 mai 2020
Objectifs : conjuguer les verbes du 1er et du 2ème groupe à l'imparfait
Compétences travaillées : Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier
LEÇON normalement déjà dans le classeur
Partage de documents - CM2 - Leçons de conjugaison
CARTE MENTALE
Partage de documents - CM2 - Carte mentale Imparfait
EXERCICES :
Fichier l'imparfait des verbes du 1er et 2ème groupe
Mardi 5 mai 2020
Français :
Compétences travaillées : Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier
Objectifs : conjuguer les verbes du 1er et 2ème groupe, être et avoir à l'imparfait
LEÇON : L'imparfait des verbes du 1er, 2ème groupe et les verbes être/avoir
Leçon : http://wix.to/TUD4BkY
Mise en activité de l’élève
Consigne 1 :
Recopie uniquement les phrases qui contiennent un verbe conjugué à l’imparfait :
a) J’aimais rester au bord de la rivière.
b) Nous partons visiter le musée d’Orsay.
c) Elles voulaient un nouveau lecteur de CD.
d) Tu dormais n’importe où.
e) Vous viendrez si vous en avez envie.
f) Il pourrait faire attention à ce que je lui dis.
g) Je venais tous les jours sur ce pont.
Petite pause : Tu as appris à reconnaitre l'imparfait.
Conseils pour mieux réussir : lis la phrase à haute voix. Utilise les mots : hier, aujourd'hui, bientôt
Consigne 2 :
Récris les phrases suivantes à l’imparfait :
a) Nous sommes dans le car.
b) Elle porte une nouvelle robe.
c) Les spectateurs envahissent la scène.
d) Vous réussissez à jouer ce morceau.
e) Mon grand-père a sa montre chaque matin.
f) Tu es dans la forêt pour te promener.
g) Je suis dans ma chambre
Petite pause :
Tu as appris à conjuguer les verbes à l'imparfait.
Conseils pour mieux réussir : Utilise ta carte mentale pour mémoriser l'orthographe des verbes.
Pour approfondir :
Devoirs : exercices du fichier être et avoir à l'imparfait
Activités en ligne :
https://www.jeuxpedago.com/jeux-francais-ce1-6eme-etre-et-avoir-a-l-imparfait-_pageid399.html
LUNDI 11 mai 2020
CM2
Français - Conjugaison :
Objectifs : Ancrer les terminaisons des verbes de l'imparfait à l'aide d'exercices.
S'entrainer à repérer dans un texte les verbes conjugués à l'imparfait.
Compétences travaillées :
- Je sais reconnaitre les verbes conjugués à l'imparfait.
- Je sais réécrire un texte à l’imparfait.
LEÇON : L'imparfait
Leçon :
Mise en activité de l’élève
Consigne 1 :
Lis le texte "Histoires pressées" de B.Friot.
http://wix.to/rcB8Cuw
Quelques verbes sont en gras, ces verbes sont à l'imparfait. Souligne les autres verbes à l'imparfait et donne leur infinitif.
Petite pause : Tu as appris à reconnaitre l'imparfait dans un texte littéraire.
Conseils pour mieux réussir : regarde ta leçon sur les verbes à l'imparfait.
Consigne 2 :
Exercice 1 : réécris chaque phrase à l'imparfait.
Exercice 2 : Réécris le texte à l'imparfait.
Exercice 3 : Réécris le texte à l'imparfait.
http://wix.to/rcB8Cuw
Petite pause :
Tu as appris à réécrire les phrases à l'imparfait.
Conseils pour mieux réussir : Souligne les verbes et écris leur infinitif avant de les conjuguer à l'imparfait.
Pour approfondir :
Jeux en ligne : https://www.jeuxpedago.com/jeux-francais-ce1-3eme-l-imparfait-tous-les-groupes-_pageid258.html
MARDI 12 mai 2020
CM2
Français - Lecture / Rédaction :
Objectifs : Lire une description de lieu, relever les éléments relevant de la description générale, des éléments constitutifs du lieu, de l’impression générale
Compétences travaillées :
Rédiger la description d’un lieu au présent, entre dix et quinze lignes, en se servant de ses connaissances en grammaire, conjugaison et orthographe.
LEÇON : DÉCRIRE UN LIEU
Leçon : Un lieu peut être une maison, un paysage, un bâtiment, un monument, une pièce de la maison, une ville, une forêt, une plage, etc.
Pour trouver des idées sur un lieu, il faut l’observer attentivement : comment est-il, quels sont ses différents éléments, à quoi servent-ils, dans quel état sont-ils ?
On doit prêter attention à ce que l’on voit mais aussi ce que l’on sent, ce que l’on entend.
Lorsque l’on écrit les idées que l’on a sur un lieu, on dit que l’on fait une description.
Mise en activité de l’élève
Consigne 1 :
Lis le texte "la métairie" et réponds aux questions de la fiche 1 : http://wix.to/F8DOCv4

Conseils pour mieux réussir : Tu peux utiliser des crayons de couleur pour surligner les mots du texte ou tu peux faire un dessin.
Regarde la définition des mots nouveaux en bas de la page. Tu peux aussi prendre le dictionnaire si tu ne connais pas un des mots non expliqués.
Consigne 2 :
Réponds aux questions de la fiche 1 bis. Cherche les contraires des mots proposés (vocabulaire description)
http://wix.to/y8DqCv4
Petite pause :
Tu as découvert ce qu'était un lieu et comment on pouvait le décrire.
Conseils pour mieux réussir : Pour le vocabulaire, tu peux t'aider du dictionnaire.
JEUDI 14 mai 2020
CM2
Français - Lecture / Rédaction :
Objectifs : Enrichir son vocabulaire dans le but d’écrire la description d’un lieu, en cherchant des synonymes, des façons de décrire des bâtiments et des connecteurs spatiaux.
Compétences travaillées :
Rédiger la description d’un lieu au présent, entre dix et quinze lignes, en se servant de ses connaissances en grammaire, conjugaison et orthographe.
LEÇON : VOCABULAIRE : DÉCRIRE UN LIEU
Leçon : http://wix.to/VcCeCxc
Mise en activité de l’élève
Consigne 1 : Lis le texte suivant et réponds aux questions posées.

1) Qui est le narrateur ?
2) Où se trouve-t-il ?
3) Nomme les éléments qui y sont décrits.
4) Quel(s) sens utilise-t-il pour décrire ce lieu ? La vue, l'ouïe, l'odorat, le toucher ?
4) Colorie en vert les mots qui indiquent la position.
5) Colorie en bleu les adjectifs.
Consigne 2 : Lis le vocabulaire proposé pour la description de lieux. Cherche dans le dictionnaire les mots nouveaux et écris leur définition. http://wix.to/VcCeCxc
Conseils pour mieux réussir : Colle la feuille de vocabulaire sur une feuille à carreaux et écris la définition de mots nouveaux derrière cette feuille.
Consigne 3 :

Conseils pour mieux réussir : Tu peux t'aider du dictionnaire ou de la fiche vocabulaire.
LUNDI 18 mai 2020
CM1
Français - Lecture / Rédaction :
Objectifs : Rédiger la description d'un lieu d'une dizaine de lignes en utilisant l'imparfait.
Compétences travaillées :
Rédiger un texte entre dix et quinze lignes, en se servant de ses connaissances en grammaire, conjugaison et orthographe.
Rédaction - 1er jet
Mise en activité de l’élève
Consigne 1 : Tu vas maintenant décrire le lieu en photo. Utilise l'imparfait.

Conseils pour mieux réussir : Pour t’aider, tu le feras en répondant aux questions. Quand tu auras répondu à toutes les questions, tu auras fait la description du lieu. Pense à utiliser des adjectifs pour enrichir tes réponses.
1) Où se trouve ce lieu ?
2) Que voit-on au premier plan ?
3) Décris ce que tu vois au premier plan (forme, éléments, matériaux utilisés, taille..), ce que tu pourrais sentir, ce que tu pourrais entendre....
4) Que voit-on au second plan ?
5) Que voit-on au loin ?
6) Comment est le ciel ?
MARDI 19 mai 2020
CM2
Français - Conjugaison :
Objectifs : Le passé composé : emploi et conjugaison avec auxiliaire « être » et « avoir »
Compétences travaillées :
Conjuguer les verbes fréquents et les verbes en -er au passé composé.
Le passé composé
Mise en activité de l'élève :
Activité 1 : repérer les verbes au passé composé.
Colorie en rouge les verbes conjugués au passé composé.

Comment se forme le passé composé d'un verbe ?
À retenir :

Activité 2 : On réécrit une partie du texte : ce n'est plus l'enfant tout seul mais l'enfant et son frère. le "je" se transforme en "nous".

Conseil : fais-le d'abord à l'oral.
Activité 3 : On réécrit une partie du texte. Le narrateur est devenu un personnage extérieur à l'histoire. Il parle de deux enfants. Le "je" se transforme en "ils".

Conseil : fais-le d'abord à l'oral.
À retenir :

LUNDI 25 mai 2020
CM2
Français - Conjugaison :
Objectifs : Le passé composé : emploi et conjugaison avec auxiliaire « être » et « avoir »
Compétences travaillées :
Conjuguer les verbes fréquents et les verbes en -er au passé composé.
Le passé composé
Mise en activité de l'élève :
Activité 1 : lis le texte "Voleur" de B.Friot.
Activité 2 : Dans cet extrait, relève les verbes au passé composé et classe-les selon leur auxiliaire.

À retenir :

Activité 3 : Observe les verbes conjugués avec l'auxiliaire être. Trouve leur infinitif.
Conjugue d'autres verbes au passé composé à la troisième personne du singulier :
- se laver
- se lever
- se dépêcher
- partir
- venir
- retourner
Conseil : conjugue-les d'abord à voix haute. Relis l'extrait du texte pour t'aider.
À RETENIR :

Activité 4 : Transpose cet extrait à la deuxième personne du singulier. Le "je" se transforme en "tu".

Conseil : souligne les sujets et les verbes à transformer.
MARDI 26 mai 2020
CM2
Français - Orthographe :
Objectifs : Distinguer l'infinitif du participe passé
Compétences travaillées :
Maitriser la forme des mots en lien avec la syntaxe.
Écrire -é ou -er :
LEÇON :

Mise en activité de l'élève :
Activité 1 : Observe :
Faustine a décidé de modifier sa recette. On peut remplacer "décidé" par "pris" --> Faustine a pris...
On peut remplacer "modifier" par "prendre" --> Faustine a décidé de prendre...
Petite pause vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=mLHNNDXo9mY
Activité 2 : Entrainement :

À retenir :
Un verbe terminé par -er est à l’infinitif. On peut le remplacer par l’infinitif d’un verbe d’un autre groupe. Un verbe terminé par -é est sous sa forme de participe passé. Il est conjugué avec « être » ou « avoir », on peut le remplacer par un participe passé d’un autre groupe.
Conseil : choisis un verbe du 3ème groupe : mordre ou prendre par exemple et remplace le verbe du 1er groupe par celui-ci.
Devoirs pour jeudi : revoir la liste de mots - apprendre la leçon -é ou -er - lire le chapitre 2 du royaume de Kensuké + court résumé de ce que vous avez compris.
JEUDI 28 mai 2020
CM2
Français - Conjugaison :
Objectifs : Le passé composé : la terminaison du participe passé
Compétences travaillées :
Conjuguer les verbes fréquents et les verbes en -er au passé composé.
Le passé composé
Leçon et carte mentale : http://wix.to/lMAsC1k
(À mettre dans le classeur)
Mise en activité de l'élève :
Activité 1 : Cherche l'infinitif de ces verbes. Classe ces verbes selon leur groupe.
J'ai observé - j'ai bu - j'ai fini - j'ai classé - nous avons trouvé - tu es parti - nous avons dit - ils ont fermé - elles ont pris - vous avez cherché - vous avez appris -
ils ont vu - nous avons su - vous avez voulu - j'ai dormi - nous avons choisi
Conseil :
Fais un tableau de 3 colonnes :
verbes du 1 er groupe verbes du 2ème groupe verbes du 3ème groupe
À retenir :

Petite pause vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=m81MPGFYZNI
Activité 2 : On s'entraine
Fais les deux fiches exercices :
Conseil : aide-toi de la carte mentale et de la leçon
DEVOIRS pour mardi 2 juin :
1) LE ROYAUME DE KENSUKE
Lire le chapitre 3 - faire un court résumé - noter les mots nouveaux et leur définition
Remplir le livre de bord et compléter la carte http://wix.to/ecDKC1k
Faire une recherche sur les parties d'un voilier et numéroter les différentes parties sur le dessin du voilier http://wix.to/ecDKC1k
2) RÉDACTION : rédige une description d'un paysage de ton choix. Utilise la grille de relecture pour t'aider.
Tu peux aussi choisir une des trois photographies ci-dessous :

