28 mai MATHS CE1

Mis à jour : mai 27

4 mai

Objectifs : découvrir le décimètre et le kilomètre

Compétences : Comparer, estimer, mesurer des longueurs.

Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques à ces grandeurs

LECON CE1

Partage de documents - CE1 - Mesures - Longueurs - Leçon mesure de longueurs


EXERCICES CE1

Fichier singapour

- Révision sur les centimètres p 71-72

- Exercice 1 p 73



5 mai


Mardi 5 mai 2020

Mathématiques :

Compétences travaillées : Comparer, estimer, mesurer des longueurs.

Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques à ces grandeurs

Objectifs : découvrir le décimètre et le kilomètre

LEÇON : Le kilomètre

Leçon : http://wix.to/4EDABkU



Mise en activité de l’élève

Consigne 1 : Observe l'image et réponds aux questions à l'oral.

Fichier Singapour CE1 p 74

Petite pause :


Tu as appris que le kilomètre est une unité qui permet de mesurer de longues distances.On écrit km pour kilomètre.

Conseils pour mieux réussir : Utilise le dessin pour t'aider à répondre à la question.

À retenir :

kilomètre : unité utilisé pour mesurer de longues distances

km : kilomètre

Consigne 2 : Observe l'image p 75 et réponds aux problèmes posés.


Conseils pour mieux réussir : Tu peux utiliser le serpent des nombres ou une calculatrice.


11 mai

Lundi 11 mai 2020

MATHÉMATIQUES - NOMBRES ET CALCULS

 

Compétences travaillées : Calculer avec des nombres entiers

Objectif : découvrir la technique de la soustraction posée sans retenue.

LEÇON : LA SOUSTRACTION POSÉE

Leçon : http://wix.to/scC6Cu0

(Aujourd'hui, ne regarder que la soustraction sans retenue à gauche)


Mise en activité de l’élève

Consigne 1 : Lis la question et observe ce que fait le petit garçon.


J'ai 178 billes, je donne 54 billes à mon ami. Combien en ai-je maintenant ?


J'ai maintenant ................. billes.



Petite pause : Pour répondre à cette question, on utilise une soustraction. Comme pour l'addition, on peut poser l'opération.

Conseils pour mieux réussir : Attention, comme pour l'addition posée, les unités sont en-dessous des unités, les dizaines en-dessous des dizaines, les centaines en-dessous des centaines.



Consigne 2 : Réponds aux questions posés sur ton fichier de maths Singapour p 48.



Conseils pour mieux réussir : Utilise le gabarit petit ou grand format.

http://wix.to/ecDkCu0




Pour approfondir :

Jeu en ligne : https://www.clicmaclasse.fr/activites/picbille-ce1/soustraction501.htm



MARDI 12 mai 2020

MATHÉMATIQUES - NOMBRES ET CALCULS

Compétences travaillées : Calculer avec des nombres entiers. Résoudre des problèmes avec des nombres entiers.

Objectif : S'entrainer à la technique de la soustraction posée sans retenue.Résoudre des problèmes impliquant la soustraction.

LEÇON : LA SOUSTRACTION POSÉE

Leçon : http://wix.to/scC6Cu0

(Ne regarder que la soustraction sans retenue à gauche)

Mise en activité de l’élève

Consigne 1 : Entraine-toi à la soustraction posée sans retenue. Tu peux le faire directement dans ton fichier Singapour p 49.



Conseils : Utilise le gabarit de la soustraction.


Consigne 2 : Résous ces problèmes.


Problème 1 :

Louisa a 326 billes. Elle en donne 205 à Cléo. Combien lui en reste-t-il ?



Problème 2 :

Il y a 87 enfants sur un terrain de football. 34 enfants ont un maillot jaune. Les autres ont un maillot rouge. Combien d'enfants ont un maillot rouge ?



Conseils : Tu peux faire un dessin pour t'aider à comprendre le problème.

Pour approfondir :

Jeu en ligne : https://www.clicmaclasse.fr/activites/picbille-ce1/soustraction501.htm


JEUDI 14 mai 2020

MATHÉMATIQUES - NOMBRES ET CALCULS

Compétences travaillées : Calculer avec des nombres entiers. Résoudre des problèmes avec des nombres entiers.

Objectif : S'entrainer à la technique de la soustraction posée sans retenue. Revoir la technique de l'addition posée. Résoudre des problèmes additifs.

L'ADDITION ET LA SOUSTRACTION POSÉES


Mise en activité de l’élève

Consigne 1 : Entraine-toi à la soustraction posée sans retenue et à l'addition posée :


176 - 43 298 - 54 338 - 27



134 + 72 312 + 68 265 + 61

Conseils : Utilise les gabarits de la soustraction et de l'addition.

Consigne 2 : Résous ces problèmes.

Problème 1 :

Alex a déjà lu 156 pages de son livre. Il y a 289 pages dans ce livre. Combien de pages lui reste-t-il à lire ?

Problème 2 :

Lili a lu 230 pages d'un livre. Elle lit encore 125 pages. Combien de pages a-t-elle lu ?

Problème 3 :

Hugo a 58 euros dans son porte-monnaie. Il s'achète des livres et des CDs et paie 28 euros. Combien d'argent lui reste-t-il après avoir payé ?

Conseils : Tu peux faire un dessin pour t'aider à comprendre le problème.

Pour approfondir :

Jeu en ligne : https://www.clicmaclasse.fr/activites/picbille-ce1/soustraction501.htm

LUNDI 18 mai 2020

MATHÉMATIQUES - NOMBRES ET CALCULS

Compétences travaillées : Connaitre les nombres entiers inférieurs à 1000.

Objectif : Dénombrer une quantité, écrire les nombres en chiffres et en lettres.

RÉVISION NUMÉRATION



Mise en activité de l’élève

activité 1 :




Conseils : Tu peux utiliser le tableau de numération : http://wix.to/UkArBlg


Activité:



À retenir :

1 dizaine = 10 unités

1 centaine = 10 dizaines = 100 unités


Pour approfondir :

Jeu en ligne : https://www.logicieleducatif.fr/math/numeration/numer1.php



MARDI 19 mai 2020

MATHÉMATIQUES - NOMBRES ET CALCULS

Compétences travaillées : Connaitre les nombres entiers inférieurs à 1000.

Objectif : Comparer et ordonner les nombres inférieurs à 1000


RÉVISION NUMÉRATION




Mise en activité de l’élève

Activité 1 : Observe les images et lis ce que te disent les personnages :




Activité 2 :


Conseils : Tu peux utiliser le tableau de numération : http://wix.to/UkArBlg


Pour approfondir :

Jeux en ligne : https://www.logicieleducatif.fr/math/numeration/numer1.php

https://www.logicieleducatif.fr/math/numeration/compa.php



LUNDI 25 mai 2020

MATHÉMATIQUES - NOMBRES ET CALCULS

Compétences travaillées : Connaitre les nombres entiers inférieurs à 1000.

Objectif : Comparer et ordonner les nombres inférieurs à 1000

Leçon COMPARER ET ORDONNER DES NOMBRES



Mise en activité de l’élève

Activité 1 : Observe les images et lis ce que te disent les personnages :


Activité 2 : Réponds aux questions.



Activité 3 : Réponds aux questions.


Conseils : Tu peux utiliser le tableau de numération : http://wix.to/UkArBlg

Barre au fur et à mesure les nombres que tu as utilisés.

Pour approfondir :

Jeux en ligne : https://www.logicieleducatif.fr/math/numeration/numer1.php

https://www.logicieleducatif.fr/math/numeration/compa.php




MARDI 26 mai 2020

MATHÉMATIQUES - NOMBRES ET CALCULS

Compétences travaillées : Calculer mentalement avec des nombres entiers.

Objectif : Additionner des unités en passant par la dizaine.

PASSAGE À LA DIZAINE


Activité 1 : lis la petite histoire et complète les présentoirs.






Activité 2 : Complète


Conseil : Utilise les cases pour t'aider. Tu dois remplir entièrement le premier tableau avant de compléter le deuxième.


Activité 3 : complète



Conseil : revois les amis pour faire 10.



JEUDI 28 mai 2020

MATHÉMATIQUES - NOMBRES ET CALCULS

Compétences travaillées : Calculer mentalement avec des nombres entiers.

Objectif : Additionner des unités en passant par les doubles.

LES DOUBLES et les VOISINS D'ADDITIONS


Activité 1 :



Jeu en ligne : https://www.logicieleducatif.fr/math/calcul/stardoubles.php


Activité 2 : Observe et calcule







DEVOIRS pour mardi 2 juin :

1) Revoir les doubles et les compléments à 10

2) Revoir la leçon sur les compléments à la dizaine supérieure

3) Pose et effectue : 123 + 129

345 + 98

190 + 237

287 + 245

982 - 121

734 - 132

476 - 256

0 vue

L'Ecole ô Chrysalides

Tel: 0619092881

160 rue Thoron
83600 Fréjus, France