28 mai MATHS CE2

Mis à jour : mai 28

4 mai


Objectifs : découvrir le décimètre et le kilomètre

Compétences : Comparer, estimer, mesurer des longueurs.

Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques à ces grandeurs



LECON CE2

Partage de documents - CE2 - Mesures - Longueurs - Leçon mesure de longueurs

EXERCICES CE2

Partage de documents - CE2 - Mesures - Longueurs - Exercices m dm mm



5 mai


Mardi 5 mai 2020


Mathématiques :

Compétences travaillées : Comparer, estimer, mesurer des longueurs.

Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques à ces grandeurs

Objectifs : découvrir le décimètre et le kilomètre



LEÇON : Le kilomètre


Leçon : http://wix.to/skBfBkU


Mise en activité de l’élève


Consigne 1 : Observe l'image et complète l'exercice en-dessous de l'image.

http://wix.to/jUBsBkU


Petite pause :


Tu as appris que le kilomètre est une unité qui permet de mesurer de longues distances.


Conseils pour mieux réussir : Utilise un schéma


À retenir :

kilomètre : unité utilisé pour mesurer de longues distances


Consigne 2 : Observe l'image et complète l'exercice en-dessous de l'image


Petite pause :

Tu as appris que l'on pouvait écrire des distances de plusieurs façons différentes. On peut utiliser le mètre et le kilomètre.

Conseils pour mieux réussir : Utilise le tableau de conversion.

À retenir :

1 km = 1 000 m



Pour approfondir :


Liens vidéo :


https://www.lumni.fr/video/convertir-du-kilometre-au-metre-avec-des-entiers





11 mai

Lundi 11 mai 2020


Mathématiques :

Compétences travaillées : Comparer, estimer, mesurer des masses.

Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques à ces grandeurs

Objectifs : découvrir le gramme et le kilogramme

LEÇON : LES MASSES

Leçon : http://wix.to/gsCVCuw



Mise en activité de l’élève

Consigne 1 : Regarde ces deux vidéos :

https://www.lumni.fr/video/de-l-utilite-des-unites-de-masse#containerType=folder&containerSlug=les-fondamentaux-unites-de-mesure


https://www.lumni.fr/video/mesurer-des-masses-1#containerType=folder&containerSlug=les-fondamentaux-unites-de-mesure


Consigne 2 : Observe l'image et réponds aux questions en-dessous de l'image.




Petite pause :

Tu as appris que le gramme et le kilogramme sont des unités qui permettent de mesurer la masse d'un objet.

Conseils pour mieux réussir : Utilise une balance pour vérifier si tes objets pèsent plus ou moins qu'un kilogramme.

À retenir :

1 kg = 1 000 g

Consigne 3 : Observe les cadrans, lis les mesures et complète les phrases.


http://wix.to/tMC0Cuw



Conseils pour mieux réussir : Regarde les conseils des personnages dans les bulles.

À retenir :

Un objet a toujours la même masse quelque soit la balance utilisée.


MARDI 12 mai 2020

Mathématiques - Grandeurs et mesures :

Compétences travaillées : Comparer, estimer, mesurer des masses.

Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques à ces grandeurs

Objectifs : découvrir le gramme et le kilogramme. Effectuer des conversions.

LEÇON : LES MASSES

Leçon : http://wix.to/gsCVCuw

Mise en activité de l’élève


Consigne 1 : Estime puis mesure chaque masse. Utilise une balance.





Petite pause vidéo : https://www.lumni.fr/video/des-ordres-de-grandeur-entre-le-kg-et-le-g#containerType=folder&containerSlug=les-fondamentaux-unites-de-mesure


Conseils : tu peux remplacer la boite de craies par une boite de feutres.

Consigne 2 : Fais les exercices suivants.



Sur le premier cadran, on lit 400 g et sur le deuxième 700 g.



Petite pause : tu as appris que 1kg = 1 000 g et tu as appris à exprimer les masses en grammes.


Conseils : Utilise le tableau de conversion des masses. http://wix.to/-8C7Cv8



JEUDI 14 mai 2020

Mathématiques - Grandeurs et mesures :

Compétences travaillées : Comparer, estimer, mesurer des masses, des longueurs. Résoudre des problèmes de mesure.

Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques à ces grandeurs

Objectifs : Résoudre des problèmes de mesure de longueurs et de masse.

LES problèmes de mesure


Mise en activité de l’élève

Consigne 1 : Résous le problème suivant :




Conseils : Colorie au crayon de couleur rouge la question. Regarde le schéma.



Consigne 2 : Résous le problème suivant :


Conseils : Colorie en rouge la question.

Trouve d'abord la masse d'un melon. Le melon est moins lourd que la papaye.

Ensuite, trouve la masse des deux fruits.

Consigne 3 : Résous le problème suivant :

Conseils : De la ville A à la ville B, il y a ...........km.

De la B à la ville C, il y a ............. km.




LUNDI 18 mai 2020

Mathématiques - Grandeurs et mesures :

Compétences travaillées : Comparer, estimer, mesurer des contenances.

Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques à ces grandeurs

Objectifs : découvrir le millilitre et le litre. Effectuer des conversions.

LEÇON : LES CONTENANCES


Mise en activité de l’élève

Activité 1 : Observe l'image et lis ce que dit chaque personnage.

À RETENIR : 1 LITRE = 1 000 MILLILITRE 1 L = 1 000 mL


Activité 2 :





Conseils : pour l'exercice 3, calcule d'abord combien de mL d'eau il y a déjà dans les béchers. N'oublie pas que 1 L = 1 000 mL




Activité 3 :






Conseil : Tu peux utiliser le tableau des contenances. http://wix.to/X0AXBlk



MARDI 18 mai 2020

Mathématiques - Grandeurs et mesures :

Compétences travaillées : Comparer, estimer, mesurer des contenances.

Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques à ces grandeurs

Objectifs : découvrir le millilitre et le litre. Effectuer des conversions.

LEÇON : LES CONTENANCES


Mise en activité de l’élève

Activité 1 : Observe l'image et lis ce que dit chaque personnage.



À retenir:

1 dl = 10 cl

1 l = 100 cl

1 l = 10 dl


Conseil : dans un flacon, il y a 1 cl. Dans un verre, il y a 1 dl.


Activité 2 : Complète :



Conseil : tu peux utiliser le tableau des contenances.


Activité 3 : Résous le problème suivant :



LUNDI 25 mai 2020

Mathématiques - Grandeurs et mesures :

Compétences travaillées : Comparer, estimer, mesurer des contenances.

Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques à ces grandeurs

Objectifs : Mesurer des contenances en litre, décilitres, centilitres, millilitres. Effectuer des conversions.


LEÇON : LES CONTENANCES


Mise en activité de l’élève

Activité 1 : Observe l'image et lis ce que dit chaque personnage. Essaie de répondre à la question posée.


À RETENIR :


1 L = 1 000 mL

1 L = 100 cL

1 L = 10 dL


Activité 2 : Fais les exercices suivants :





Conseil : pour l'exercice 5, tu peux utiliser la matériel que tu as chez toi (cuillère, bouteille de jus, bol...)



Pour les conversions, tu peux utiliser le tableau.




MARDI 26 mai 2020

Mathématiques - Grandeurs et mesures :

Compétences travaillées : Comparer, estimer, mesurer des contenances.

Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques à ces grandeurs

Objectifs : Mesurer des contenances en litre, décilitres, centilitres, millilitres. Effectuer des conversions. Résoudre des problèmes de contenances.


RÉVISIONS :

Faire les 3 fiches pour revoir les contenances.


http://wix.to/8sAoC0U


Conseils : pour le problème 1, mets d'abord les contenances à la même unité. Pour le problème 2, tu peux convertir 20 cl en dl.



JEUDI 28 mai 2020

Mathématiques - Numération et Calculs :

Compétences travaillées : Calculer avec des nombres entiers

Objectifs : poser et effectuer une multiplication.


LA MULTIPLICATION POSÉE



Activité 1 : observe l'image.


Réponds aux questions.

Encore un peu...

30 X 7 = 400 X 5 =

20 X 8 = 300 X 6 =

Activité 2 : Observe l'image ci-dessous et réponds aux questions.



Un peu d'entrainement :

124 X 2 302 X 3 201 X 5


Conseil : tu peux prendre le tableau des tables de multiplication avec toi.

Tu peux utiliser ce gabarit :


DEVOIRS pour mardi 2 juin :

1) revoir les tables de 2 et de 3

2) pose et effectue ces opérations : 276 + 1 298

1 278 + 329

672 - 198

487 - 391

1 237 - 638

2 981 - 428

3) Revoir la leçon sur les compléments à 100 et complète :

38 + ...... = 100

49 + ...... = 100

15 + ..... = 100

26 + ..... = 100

87 + ...... = 100


4) Reproduis cette figure sur un quadrillage. Tu peux la colorier ensuite.



45 vues

L'Ecole ô Chrysalides

Tel: 0619092881

160 rue Thoron
83600 Fréjus, France