28 mai MATHS CM1
Mis à jour : 27 mai 2020
4 mai
Objectifs : comprendre le sens de la division
Compétences : résoudre des problèmes de partition et de quotition
Vidéo à visionner :
Leçon :
Partage de documents - CM1 - Calculs - LECON Division
Exercices :
Fichier Maths Calculer un nombre de parts p 30
5 mai
Mardi 5 mai 2020
Mathématiques :
Compétences travaillées : résoudre des problèmes de partition et de quotition
Objectifs : Comprendre le sens de la division (problème de quotition)
LEÇON : Le sens de la division
Leçon : http://wix.to/ZUA0BkY
Mise en activité de l’élève
Consigne 1 : Lis ces différentes situations et indique si l'on doit utiliser la division pour la résoudre en écrivant oui ou non.
La mère de Sarah a préparé 42 petites tartelettes pour l’anniversaire de sa fille, elle les répartit dans 7 petites boites. Combien de tartelettes doit- elle mettre dans chaque boite pour qu’il y en ait la même quantité ? ........................................ La grand-mère de Cyril a planté 5 plants de géranium dans 3 pots de fleurs. Combien a – t-elle planté de géranium ? .....................................................
Alix a reçu un gros paquet de 50 bonbons. Elle préfère en profiter avec ses 4 amies. Combien chacune pourrait-elle en recevoir ? ....................................
En fin d’après-midi, Emma a découpé son jolie ruban rose en 5 morceaux de 70 cm. Combien mesurait son ruban ce matin –là ? ..........................................
Petite pause : Tu as appris à reconnaitre des situations où on utilisait la division.
Conseils pour mieux réussir : Utilise un schéma
À retenir :
division : partage ou groupement
Consigne 2 : Entraine-toi avec les exercices du fichier.
Calculer un nombre de parts
Petite pause :
Tu as appris à reconnaitre des situations de partage et de groupement.
Conseils pour mieux réussir : Utilise tes tables de multiplication
À retenir : division : partage ou groupement
Pour approfondir :
Liens vidéo :
LUNDI 11 MAI
MATHÉMATIQUES - NOMBRES ET CALCULS
CM1
Compétences travaillées : Calculer avec des nombres entiers.
Objectifs : Poser une division.
LEÇON : LA DIVISION POSÉE
Leçon : http://wix.to/GsAhCu4 (LEÇON DIVISION POSÉE)
Mise en activité de l’élève
Consigne 1 : Observe l'image.


7 300 : 4 =
Un ordinateur coute ................... euros.
Petite pause vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=VWS9NyXbEyY
Conseils pour mieux réussir : Utilise tes tables de multiplications. Tu peux les garder près de toi.
Consigne 2 : Essaie de poser et résoudre les divisions suivantes.
567 : 3
750 : 5
936 : 2
Petite pause : tu as appris à poser et effectuer une division.
Conseils pour mieux réussir : Utilise le gabarit de la division : http://wix.to/PcBPCu4
Pour approfondir :
Exercices en ligne :
https://www.linstit.com/exercice-mathematiques-calculs-poser-operation-division-un-chiffre.html
MARDI 12 MAI
MATHÉMATIQUES - NOMBRES ET CALCULS
CM1
Compétences travaillées : Calculer avec des nombres entiers.
Objectifs : Poser une division.
LEÇON : LA DIVISION POSÉE
Leçon : http://wix.to/GsAhCu4 (LEÇON DIVISION POSÉE)
Mise en activité de l’élève
Consigne 1 : Observe les images et lis les explications des personnages.


Petite pause : tu as appris à estimer le résultat d'une division.
Conseils pour réussir : regarde le nombre de dizaines pour les nombres à 3 chiffres et le nombre de centaines pour les nombres à 4 chiffres. Pour cela, tu peux utiliser le tableau de numération. Utilise tes tables de multiplication.
Consigne 2 : estime le résultat des divisions et pose-les.

Conseils pour réussir : utilise le gabarit pour poser les divisions.
JEUDI 14 MAI
MATHÉMATIQUES - NOMBRES ET CALCULS
CM1
Compétences travaillées : Calculer avec des nombres entiers.
Objectifs : Estimer le résultat d'une division. Poser une division.
LEÇON : LA DIVISION POSÉE
Leçon : http://wix.to/GsAhCu4 (LEÇON DIVISION POSÉE)
Mise en activité de l’élève
Consigne 1 : Observe les images et lis les explications du personnage. Estime puis trouve la valeur de 7 084 divisé par 7


Petite pause : tu as appris à estimer le résultat d'une division.
Conseils pour réussir : Pour estimer, regarde le millier de plus proche.
Consigne 2 : Estime puis trouve la valeur de ces divisions.


Conseils : utilise le gabarit proposé.
Consigne 3 : Estime puis trouve la valeur de ces divisions.

Conseils : tu peux utiliser un gabarit. Pour l'estimation, regarde le nombre de milliers.
LUNDI 18 MAI
MATHÉMATIQUES - NOMBRES ET CALCULS
CM1
Compétences travaillées : Calculer avec des nombres entiers. Résoudre des problèmes impliquant les quatre opérations. Résoudre des problèmes à étapes.
Objectifs : Estimer le résultat d'une division. Poser une division. Résoudre un problème impliquant les 4 opérations.
Résolution de problèmes
Mise en activité de l’élève
Activité 1 : Observe les images. Lis les explications du personnage. Complète.



Petite pause : tu as appris à résoudre des problèmes à plusieurs étapes .
À retenir : Pour résoudre un problème, il faut :
- comprendre le problème
- planifier ce qu'on devra résoudre
- faire les opérations en fonction de la planification
- vérifier son résultat
Conseils : pour comprendre le problème, colorie en rouge la question, en jaune les informations utiles. Fais un schéma.
Activité 2 : Résous les problèmes suivants :
Problème 1 :

Problème 2 :

Problème 3 :

Conseils : utilise les gabarit proposés pour les opérations.
Utilise la méthode de l'activité 1.
MARDI 19 MAI
MATHÉMATIQUES - NOMBRES ET CALCULS
CM1
Compétences travaillées : Calculer avec des nombres entiers. Résoudre des problèmes impliquant les quatre opérations. Résoudre des problèmes à étapes.
Objectifs : Revoir les quatre opérations.
Activité 1 : Pose et effectue les opérations suivantes :
324,76 + 219,87 124 X 21 982 : 3
986,56 - 129,82 86 X 7 564 : 2
921,6 - 121,32 128 X 12 6 728 : 4
Conseils : revois les leçons et utilise les gabarits proposés si tu en as besoin.
Activité 2 : Résous les problèmes suivants
Problème 1 :

Problème 2 :

Conseils : revois les étapes de la résolution de problèmes
MARDI 25 MAI
MATHÉMATIQUES - GRANDEURS ET MESURES
CM1
Compétences travaillées : Lire l'heure
Objectifs : Connaitre le nombre d'heures dans une journée. Connaitre les heures du matin et de l'après-midi.
LES HEURES DU MATIN ET DE L'APRÈS-MIDI

Activité 1 : Observe l'image et lis ce que disent les personnages.


Activité 2 : Réponds à la question posée

Exemple : 17:24 --> 5h24 de l'après-midi
Activité 3 : Réponds aux questions posées


Conseils : Avec l'horloge de 24H, pour trouver les heures de l'après-midi ou du soir, on ajoute 12.
MARDI 26 MAI
MATHÉMATIQUES - GRANDEURS ET MESURES
CM1
Compétences travaillées : Lire l'heure
Objectifs : Connaitre les unités de durée. Lire l'heure.
LEÇON


Activité 1 :


Conseil : regarde bien l'aiguille manquante. Lis ce que te dit le personnage.
Activité 2 : Résous ces problèmes

JEUDI 28 MAI
MATHÉMATIQUES - GRANDEURS ET MESURES
CM1
Compétences travaillées : Lire l'heure
Objectifs : Connaitre les unités de durée. Lire l'heure.
LEÇON

Activité 1 : Observe et lis ce que disent les personnages.


Activité 2 :


DEVOIRS pour mardi 2 juin :
1) Revoir les tables de 2 à 7
2) Pose et effectue les opérations suivantes : 287, 67 + 871, 85
456,78 - 238, 39
981, 56 - 289, 61
425 X 34
892 X 12
112 : 4
345 : 15
3) S'entrainer à lire l'heure
4) S'entrainer à tracer des triangles