28 mai MATHS CM2

Mis à jour : mai 28

4 mai

Objectifs : comprendre le sens de la division

Compétences : résoudre des problèmes de partition et de quotition


Vidéos à visionner :

https://lesfondamentaux.reseau-canope.fr/discipline/mathematiques/operations/le-sens-de-la-division/diviser-nombre-de-parts.html

https://lesfondamentaux.reseau-canope.fr/discipline/mathematiques/operations/le-sens-de-la-division/diviser-valeur-dune-part.html


Leçon :

Partage de documents - CM2 - Calculs - LECON SENS de la Division

Exercices :

Partage de documents - CM2 - Calculs - Exercices SENS de la Division


5 mai

Mardi 5 mai 2020

Mathématiques :

Compétences travaillées : calculer mentalement avec des nombres entiers et des nombres décimaux.

Objectifs : Multiplier un nombre décimal par 10, 100, 1 000

LEÇON : Multiplier un nombre décimal par 10, 100, 1 000

Leçon : http://wix.to/1ECgBkY


Mise en activité de l’élève

Consigne 1 : Entrainement 1 et 2

http://wix.to/aECnBkY

Petite pause : Tu as appris à multiplier un nombre décimal par 10, 100, 1000

Conseils pour mieux réussir : Utilise le tableau de numération ou le glisse-nombre en ligne https://mathix.org/glisse-nombre/index.html


À retenir :

On décale la virgule vers la droite d'autant qu'il y a de zéro ou on décale les chiffres vers la gauche d'autant qu'il y a de zéro.

Consigne 2 : Entrainement 3 et 4

http://wix.to/aECnBkY


Petite pause :

Tu as appris à multiplier un nombre décimal par 10, 100, 1000

Conseils pour mieux réussir : Pour les petits problèmes, tu peux faire un schéma si tu le souhaites.



LUNDI 11 MAI

MATHÉMATIQUES - NOMBRES ET CALCULS

CM2


Compétences travaillées : Calculer avec des nombres entiers.

Objectifs : Poser une division.

LEÇON : LA DIVISION POSÉE

Leçon : (LEÇON DIVISION POSÉE)

http://wix.to/B8BWCu4


Mise en activité de l’élève

Consigne 1 : Observe les images.


Petite pause vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=VWS9NyXbEyY

Conseils pour mieux réussir : Utilise tes tables de multiplications. Tu peux les garder près de toi.

Consigne 2 : Essaie de poser et résoudre les divisions suivantes.


Estime la valeur de ces divisions et pose-les :

567 : 3

750 : 5

936 : 2

358 : 4

Petite pause : tu as appris à poser et effectuer une division.

Conseils pour mieux réussir : Utilise le gabarit de la division : http://wix.to/PcBPCu4

Pour approfondir :

Exercices en ligne :

https://www.linstit.com/exercice-mathematiques-calculs-poser-operation-division-un-chiffre.html



MARDI 12 MAI

MATHÉMATIQUES - NOMBRES ET CALCULS

CM2

Compétences travaillées : Calculer avec des nombres entiers.

Objectifs : Poser une division à deux chiffres au diviseur

LEÇON : LA DIVISION POSÉE

Leçon : (LEÇON DIVISION POSÉE)

http://wix.to/B8BWCu4

Mise en activité de l’élève

Consigne 1 : Observe l'image et lis ce que les personnages t'expliquent.



Chaque pirate aura ........................ pièces d'or.


Dans la division ci-dessus, le dividende est ............., le diviseur est ................., le quotient est ....................., le reste est .......................



Petite pause vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=vIaDkR6Y-6A


Conseils : Pour les essais, ex : 23 X 2, 23 X 3...utilise la fiche "gabarit la table des..." http://wix.to/lsBuCv8


Consigne 2 : Essaie de poser et résoudre les divisions suivantes.




Petite pause : tu as appris à poser et effectuer une division à deux chiffres au diviseur.

Conseils pour mieux réussir : garde tes tables de multiplications près de toi si tu as un doute et révise celles que tu ne connais pas bien. Utilise le gabarit "gabarit division 2 chiffres au diviseur" http://wix.to/JMCKCv8


Pour approfondir :

Exercices en ligne :

https://www.linstit.com/exercice-mathematiques-calculs-poser-operation-division-un-chiffre.html&nbchiffres=3&nbchiffres2=2&nbresvirgule=undefined&zonparam=2&exono=0



JEUDI 14 MAI

MATHÉMATIQUES - NOMBRES ET CALCULS

CM2

Compétences travaillées : Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.

Objectifs : Diviser des nombres décimaux par des nombres entiers.

LEÇON : LA DIVISION POSÉE de nombres décimaux par des nombres entiers.

Leçon :

http://wix.to/RsAjCxg


Mise en activité de l’élève

Consigne 1 : Observe l'image et complète les encadrés.


Dans la division ci-dessus, le dividende est ............., le diviseur est ................., le quotient est ....................., le reste est .......................

Petite pause vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=dYOCz-fjZHQ



Conseils : utilise la fiche "gabarit la table des..." http://wix.to/lsBuCv8

Consigne 2 : Essaie de poser et résoudre les divisions suivantes.




Petite pause : tu as appris à poser et effectuer la division d'un nombre décimal à un nombre entier.

Conseils pour mieux réussir : garde tes tables de multiplications près de toi si tu as un doute et révise celles que tu ne connais pas bien. Utilise le gabarit "gabarit division 2 chiffres au diviseur" http://wix.to/JMCKCv8

LUNDI 18 MAI

MATHÉMATIQUES - NOMBRES ET CALCULS

CM2

Compétences travaillées : Calculer avec des nombres entiers. Résoudre des problèmes impliquant les quatre opérations. Résoudre des problèmes à étapes.

Objectifs : Estimer le résultat d'une division. Poser une division. Résoudre un problème impliquant les 4 opérations.

Résolution de problèmes

Mise en activité de l’élève

Activité 1 : Observe les images. Lis les explications du personnage. Complète.



Petite pause : tu as appris à résoudre des problèmes à plusieurs étapes .

À retenir : Pour résoudre un problème, il faut :

- comprendre le problème

- planifier ce qu'on devra résoudre

- faire les opérations en fonction de la planification

- vérifier son résultat


Conseils : pour comprendre le problème, colorie en rouge la question, en jaune les informations utiles. Fais un schéma.


Activité 2 : Révision des opérations :


234,65 + 239,09

765,87 - 623,91

214,76 x 21

982,65 : 3

Conseils : utilise les gabarits proposés.


Activité 3 : Résous les problèmes suivants :


Problème 1 :


Problème 2 :

Problème 3 :


Conseils : pour comprendre le problème, colorie en rouge la question, en jaune les informations utiles. Fais un schéma.




MARDI 19 MAI

MATHÉMATIQUES - NOMBRES ET CALCULS

CM2

Compétences travaillées : Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.

Objectifs : Diviser des nombres entiers avec un quotient décimal.

LEÇON : LA DIVISION POSÉE de deux nombres entiers avec un quotient décimal

Leçon :

http://wix.to/a8AWCy4


Mise en activité de l’élève

Activité 1 : Observe l'image et complète les encadrés.



Petite pause vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=DF-bM6tJn8Q


Conseil : Tu peux utiliser le gabarit division.



Activité 2 : À ton tour !


Fais les exercices proposés ou fais les exercices du fichier de maths :


Petite pause : tu as appris à effectuer une division de deux nombres entiers avec un quotient décimal.



LUNDI 25 MAI

MATHÉMATIQUES - NOMBRES ET CALCULS

CM2

Compétences travaillées : Reconnaitre et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée.

Objectifs : Résoudre des problèmes et savoir expliquer sa démarche Reconnaître une situation de proportionnalité


LES SITUATIONS DE PROPORTIONNALITÉ


Mise en activité de l’élève


Activité 1 : Recherche. Résous les 3 problèmes.

Problème 1

5 gâteaux coûtent 12 €. Combien coûtent 20 gâteaux ? Combien coûtent 25 gâteaux ?


Problème 2

Aujourd’hui, Paul a 10 ans et son frère René a 20 ans. Quand Paul aura 20 ans, quel sera l'âge de René ? Quand Paul aura 30 ans, quel sera l'âge de René ?


Problème 3

Un magasin propose 3 boîtes de pâté pour 2 €. Combien paiera-t-on 6 boîtes, 9 boîtes, 24 boîtes ?




Procédures :


Pour le problème 1 :

Si 5 gâteaux coutent 12€, alors 20 gâteaux coutent 4 fois plus. On multiplie le nombre de gâteaux par 4 et le prix par 4.


Si 5 gâteaux coutent 12 € alors 25 gâteaux coutent 5 fois plus. On multiplie le nombre de gâteaux par 5 et le prix par 5


--> On dit que le prix est proportionnel au nombre de gâteaux.


Pour le problème 2 :

Paul : 10 ans René : 20 ans

Paul : 20 ans René : 30 ans


On ne peut pas dire que René est de 2x plus âgé que Paul parce que 2x 20 = 40


On multiplie l’âge de Paul par 2 mais on ne peut pas multiplier l’âge de René par 2.


--> On ne peut pas dire que l’âge de René est proportionnel à celui de Paul.


Petite pause vidéo : https://lesfondamentaux.reseau-canope.fr/video/reconnaitre-une-situation-de-proportionnalite.html

Activité 2 :

Dans chaque situation, réponds (quand tu peux) à la question et indique s’il s’agit d’une situation de proportionnalité. Si on ne peut pas répondre, écris pourquoi.

a) 5 gâteaux coûtent 10 €. Combien coûtent 20 gâteaux ?

b) Aujourd’hui, Pierre a 15 ans et son frère Hugo a 30 ans. Quand Pierre aura 30 ans, quel sera l’âge d'Hugo ?

c) La société Pizza Express livre des pizzas à 9 € l’une et demande 2 € de frais de déplacement quel que soit le nombre de pizzas livrées. Combien doit-on payer pour la livraison de 2 pizzas ? de 4 pizzas ?

d) À 10 ans, Arthur pèse 30 kg. Combien pèsera-t-il à 20 ans ?


e) Il faut 100 g de sucre pour faire un gâteau au chocolat pour 4 personnes. Quelle quantité de sucre faut-il pour préparer un gâteau au chocolat pour 8 personnes ? Et pour 12 personnes ?


Conseils : pour le problème e, tu peux dessiner les gâteaux avec les parts. 12 personnes : 4 personnes + 8 personnes.


MARDI 26 MAI

MATHÉMATIQUES - NOMBRES ET CALCULS

CM2

Compétences travaillées : Reconnaitre et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée.

Objectifs : Identifier différentes stratégies pour résoudre un problème de proportionnalité

LES SITUATIONS DE PROPORTIONNALITÉ



Activité 1 : Résous ce problème.

Conseil : Utilise le tableau suivant :


Synthèse :


Activité 2 : Résous ces problèmes.

Problème 1 :

Problème 2 :



Conseils : Utilise les méthodes vues en activité 1.




JEUDI 28 MAI

MATHÉMATIQUES - NOMBRES ET CALCULS

CM2

Compétences travaillées : Reconnaitre et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée.

Objectifs : Utiliser un tableau dans des situations très simples de proportionnalité : utiliser la linéarité pour compléter un tableau de proportionnalité

LES SITUATIONS DE PROPORTIONNALITÉ


Activité 1 : Résous ce problème.

Une école achète des livres de poche. Le prix de 4 livres est de 26€ et le prix de 6 livres est de 39€. Combien coutent 10 livres ? Combien coutent 16 livres ? Combien coute 18 livres ?

Combien coutent 9 livres ? Conseil : remplis les données connues dans un tableau.


Jeu en ligne : https://www.linstit.com/exercice-mathematiques-proportionnalite-tableau.html&serno=1&mc=1


Activité 2 : Résous ce problème.



Conseil : l'abscisse (axe horizontal) représente le prix en euros et l'ordonnée (axe vertical) représente le nombre de places.


Activité 3 : Résous ce problème.


Un magasin propose 3 boîtes de bonbons pour 2 €.

Combien paiera-t-on 6 boîtes, 9 boîtes, 24 boîtes, 114 boîtes ?

Si on a payé 20 €, 112 €, combien de boîtes a-t-on achetées à chaque fois ?

Conseils : Remplis les données connues dans un tableau. Pour 114 boites, vérifie que 114 est un multiple de 3.

DEVOIRS pour mardi 2 juin :

1) revoir les tables de 2 à 7

2) poser et effectuer : 234, 56 X 35

45, 4 X 13

115 : 4

178,67 : 2


3) S'entrainer à tracer des triangles : isocèle, équilatéral, rectangle, quelconque

4) Revoir la leçon sur les hauteurs

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L'Ecole ô Chrysalides

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