15 mai Sciences CE2-CM1-CM2

Mis à jour : mai 14


30 avril


LEÇON à écrire dans le cahier de Sciences à la suite de la recherche documentaire :


Les explorateurs de la biodiversité


On connaît à l’heure actuelle 1 700 000 espèces sur Terre, mais il en resterait au moins 8 millions à découvrir, en majorité des insectes qui constituent 70 % de la biodiversité.


Il est important d’accélérer l’inventaire de la biodiversité à une époque où de plus en plus d’espèces sont menacées d’extinction, surtout dans les « points chauds » de biodiversité.


Une exploration efficace de la biodiversité est permise par l’organisation de missions d’inventaire, rassemblant des spécialistes de tous les groupes et des moyens modernes. De telles expéditions permettent de mettre à jour de nombreuses espèces nouvelles pour la science.


Définition :

Un "point chaud" ou "hotspot" de biodiversité est une zone terrestre ou marine possédant une grande richesse de biodiversité menacée par les activités humaines.



7 mai


LA BIODIVERSITÉ DANS MA MAISON



Objectifs : Reconnaître les éléments issus de la biodiversité présents dans les matériaux, objets et faits du quotidien ; réfléchir à la notion de « service » rendu par la nature.

Compétences : Inventorier, trier, identifier. Mener une recherche personnelle.


Mise en activité de l'élève :


Activité 1 : reconnaître les éléments issus de la biodiversité dans l’environnement quotidien

(Écrire les réponses dans le cahier de Sciences)


Enquête : quels sont les éléments issus de la biodiversité chez moi ?


- dans la construction de ma maison ? (ex : bois..)

- dans les meubles ?

- dans les vêtements ?

- dans les produits ménagers ou cosmétiques ?

- dans d'autres objets ?


Quels autres êtres vivants ai-je repérés dans ma maison ? Que faisons-nous avec eux ?

ex : le chien, je le nourris, je joue avec lui, c'est un animal familier




Conseils : enquête auprès de tes parents, regarde les étiquettes de tes vêtements, observe les étiquettes des cosmétiques.



À retenir :


Exemple de fiche d'enquête :


À RECOPIER DANS LE CAHIER DE SCIENCES :



Les milieux naturels rendent des « services » essentiels pour la vie quotidienne des hommes. L'Homme ne peut se passer de la nature.

15 mai

LA BIODIVERSITÉ DANS MON ASSIETTE

Objectifs : Prendre conscience de la place de l’Homme dans la chaîne alimentaire par la biodiversité observable dans l’assiette ; réfléchir à la notion de « service » rendu par la nature.

Compétences : Inventorier, trier, identifier. Mener une recherche personnelle.

Mise en activité de l'élève :

Activité 1 :prendre conscience de la place de l’Homme dans la chaîne alimentaire, par la biodiversité observable dans l’assiette

(Écrire les réponses dans le cahier de Sciences)

Enquête sur des menus :




1) Choisis un jour de la semaine.

2) Repère quels sont les ingrédients de chaque plat.

3) Identifie les différents être vivants à l'origine des ingrédients présents en indiquant si c'est animal ou végétal.


Conseil : Pour répondre, tu peux faire un tableau comme celui-ci :



À retenir (À RECOPIER DANS LE CAHIER DE SCIENCES)


LA BIODIVERSITÉ DANS MON ASSIETTE

La quasi-totalité des aliments provient d’êtres vivants (transformés ou non).


Les principaux aliments ont pour origine des plantes cultivées : semences de céréales (riz, blé, maïs...), fruits (tomates, aubergines, haricots verts, concombres, courgettes...), tubercules (pommes de terre), bulbes (oignons, ail), racines (carottes, navets), feuilles (salades, choux verts, choux rouges), graines (pois, haricots secs, poivre)


Différents animaux sont également à l’origine d’aliments variés : des poissons, des oiseaux (volailles), des mammifères (vaches, moutons, porcs) consommés pour leur chair ; du lait de plusieurs espèces de mammifères (vaches, brebis, chèvres) ; des crustacés (crevettes, langoustines) ; des mollusques (escargots, huîtres, moules).


Enfin, un très petit nombre d’aliments consommés en petites quantités ne sont pas produits par des êtres vivants, comme le sel ou les arômes artificiels.


42 vues

L'Ecole ô Chrysalides

Tel: 0619092881

160 rue Thoron
83600 Fréjus, France